«Робот-расист» не принял фото новозеландца из-за узких глаз

«Робот-расист» не принял фото новозеландца из-за узких глаз

Гражданин Новой Зеландии азиатского происхождения Ричард Ли десять раз пытался загрузить свою фотографию в электронную анкету для оформления паспорта. Однако система на сайте МВД страны отказывалась принимать снимок из-за узких глаз 22-летнего мужчины.
Новозеландец обучается в Австралии и хотел обновить паспорт через Интернет. Когда он загрузил фотографию на сайт, программа сочла, что заявитель изображен с закрытыми глазами, и попросила другой кадр.
«Фотография, которую вы пытаетесь загрузить, не соответствует нашим критериям, так как глаза изображенного на ней человека закрыты», - заявила система.
История получила известность после того, как приятель студента, популярный австралийский диджей Мэшд Н. Катчер (Mashd N Kutcher), опубликовал в Facebook скриншот сообщения об ошибке.
Самого Ли происшествие не оскорбило, а позабавило.
«Меня впечатляет, что всего за 80 лет мы прошли путь от машин Тьюринга до софта, который распознает лица и понимает, что размер глаз меньше обычного. Никаких обид с моей стороны, у меня всегда были маленькие глаза, а технология распознавания лица является относительно новой. Это был робот... В конце концов, я получил свой паспорт», — признался он журналистам.
После неудачи Ли сходил в ближайшее отделение почты и сделал еще несколько фотографий. Одна из них удовлетворила программу, в итоге запрос на получение нового паспорта удалось отправить.
По словам пресс-секретаря внутренних дел Новой Зеландии, до 20% паспортных фотографий для интернет-приложений отклоняются по различным причинам.

Источник:Vinegret.cz

Последние новости

Boston Dynamics показала новую модель двуногого робота: видео

Подробнее

Сегодня в центре Праги пройдет фестиваль японской культуры. Вход бесплатный

Подробнее

Сегодня в центре Праги пройдет дегустационный винный фестиваль

Подробнее

В Чехии во время движения загорелся газовый автобус

Подробнее

В кинотеатрах Чехии покажут новый украинский фильм «Смак Свободи»: видео

Подробнее

Андрей Бабиш объявил о расставании с женой

Подробнее